Какой самый точный анализ на ЗППП?

К заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП) относятся хламидиоз, гонорея, трихомониаз, сифилис, вирусы простого герпеса и папилломы человека. Своевременное выявление инфекции предупреждает развитие рака шейки матки и бесплодия.

Какие признаки указывают на венерические болезни?

Провериться на половые инфекции необходимо при болезненных ощущениях во время полового акта, боли или рези при мочеиспускании. Другие симптомы ЗППП у женщин:

  • покраснение или зуд наружных половых органов;
  • сыпь на гениталиях;
  • неприятный запах из влагалища;
  • увеличение количества или изменение цвета влагалищных выделений;
  • вагинальное кровотечение.

Признаками венерических заболеваний у мужчин являются болезненная или преждевременная эякуляция, патологические выделения (прозрачные, желтые или зеленые, с примесями гноя и неприятным запахом) из уретры, зуд и жжение головки полового члена, высыпания в паху. При инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), могут воспаляться и увеличиваться паховые лимфатические узлы.

Классификация анализов на ИППП

Для выявления патологического возбудителя врач может взять на анализ кровь, мочу или мазок из половых органов. В зависимости от техники выполнения исследования, существуют следующие виды тестов на ЗППП:

  • микроскопическое исследование — для анализа берут урогенитальный мазок и изучают его под микроскопом;
  • бактериологический посев — биоматериал (мазок, мочу, кровь) помещают на несколько дней в питательную среду, после чего устанавливают тип инфекционного возбудителя;
  • полимеразная цепная реакция (ПЦР) — используется для определения наличия ДНК или РНК возбудителей инфекций в образце биоматериала;
  • анализ на гепатит или ВИЧ-инфекцию — для исследования берут венозную кровь.

Для диагностики ИППП могут выполнять иммуноферментный анализ — тест, основанный на выявлении в биоматериале антител, которые выделяются при попадании патогенного возбудителя в организм. Исследование может быть малоинформативное на ранних стадиях половых инфекций, поскольку необходимо время на выработку антител. Взять анализ на ЗППП может гинеколог, уролог или венеролог.

Когда сдавать анализы на ЗППП после контакта?

Заразиться на ИППП можно после одного незащищенного секса или разового контакта с инфицированным биологическим материалом. Сдавать анализы на ЗППП после полового контакта нужно через одну-две недели. Выявить ВИЧ, сифилис и гепатиты можно минимум через 28 дней после инфицирования. В случае наличия симптомов исследования и негативного результата обследования врач может назначить повторное исследование на ИППП через 7-14 дней.

Что нельзя делать перед сдачей анализов на ИППП?

За один-два дня перед проверкой на инфекции необходимо воздержаться от сексуальных контактов. В течение двух дней перед тестом на ИППП нельзя пользоваться тампонами, вагинальными свечами и спринцеваться, чтобы избежать искажения результатов.

За несколько часов до анализа необходимо подмыться под проточной водой без использования мыла, гелей или других средств для мытья интимных зон, которые могут повлиять на результаты теста. Для выявления патогенного возбудителя анализы на ЗППП нужно сдавать перед началом антибактериальной терапии, для оценки эффективности через две-три недели после последнего приема антибиотиков.

Как берется анализ на половых инфекции у женщин и мужчин?

У женщин для исследования на инфекции гинеколог берет мазок из уретры (мочеиспускательного канала), шейки матки или влагалища. Забор материала осуществляется во время гинекологического осмотра специальной цитологической мягкой щеточкой, поэтому брать мазок с шейки матки и влагалища не больно. Мазок у женщин берут на пятый-седьмой день менструального цикла.

Для анализа на ЗППП у мужчин уролог берет мазок из уретры и при необходимости со слизистой оболочки полового члена. При заборе мочи для выявления половой инфекции необходимо собрать в одноразовый чистый контейнер утреннюю порцию биоматериала.

Какой тест на ЗППП самый точный?

Полимеразная цепная реакция — наиболее достоверный тест на ЗППП, оснований на выявлении ДНК или РНК патогенных возбудителей в биоматериале (сперме или урогенитальном мазке). Анализ на половые инфекции методом ПЦР позволяет диагностировать хламидиоз, гонорею, трихомониаз, микоплазмоз и уреаплазмоз на ранних стадиях.

Почему может быть ложный результат на половую инфекцию?

Ложный результат на ЗППП может быть при раннем проведении анализа: после заражения должно пройти несколько недель, чтобы количество инфекционного возбудителя увеличилось и его можно было обнаружить в исследуемом материале. Причиной ложнонегативного результата также может быть несоблюдении правил подготовке к сдаче анализа.